Área do cabeçalho
Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: PortuguêsEnglish

Universidade Federal do Ceará
Curso de Engenharia da Computação

Área do conteúdo

Professores

Antonio Josefran de Oliveira Bastos

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Combinatória e Otimização
  • E-mail: josefran@ufc.br
  • Currículo Lattes

Carlos Alexandre Rolim Fernandes

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Telecomunicações
  • Área de Pesquisa: Tecnologias Assistivas e Educacionais
  • E-mail: alexandre@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Carlos Elmano de Alencar e Silva

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Automação e Controle
  • Área de Pesquisa: Eletrônica de Potência
  • E-mail: elmano@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Fischer Jônatas Ferreira

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Engenharia de Software
  • E-mail: fischer@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

David Nascimento Coelho

  • Título: Mestre
  • Área de Atuação: Automação e Controle
  • Área de Pesquisa: Aprendizado de Máquina e Reconhecimento de Padrões
  • E-mail: david.coelho@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Erick Aguiar Donato

  • Título: Mestre
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Redes de Computadores
  • E-mail: aguiardonato@ufc.br
  • Currículo Lattes

Fernando Rodrigues de Almeida Júnior

  • Título: Mestre
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Banco de Dados
  • E-mail: fernandorodrigues@ufc.br
  • Currículo Lattes

Francisco Rafael Marques Lima

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Telecomunicações
  • Área de Pesquisa: Comunicações Sem Fio
  • E-mail: frmlrafael@gmail.com
  • Currículo Lattes

Ialis Cavalcante de Paula Júnior

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Processamento de Imagens
  • E-mail: ialis@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Jarbas Joaci de Mesquita Sá Junior

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Visão Computacional
  • E-mail: jarbas_joaci@yahoo.com.br
  • Currículo Lattes

Jermana Lopes de Moraes (afastada para doutoramento)

  • Título: Mestra
  • Área de Atuação: Automação e Controle
  • Área de Pesquisa: Aprendizado de Máquina e Reconhecimento de Padrões
  • E-mail: jermanalopes@gmail.com
  • Currículo Lattes

José Valdenir Silveira

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Formação Básica
  • Área de Pesquisa: Materiais e Dispositivos Nanoestruturados
  • E-mail: jvaldenirs@fisica.ufc.br
  • Currículo Lattes

Luis Eduardo Araripe

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Formação Básica
  • E-mail: luis@fisica.ufc.br
  • Currículo Lattes

Reuber Régis de Melo

  • Título: Doutor
  • Área de Pesquisa: Automação e Controle
  • Área de Pesquisa: Automação Industrial
  • E-mail: reuber.regis@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Ricardo Pires dos Santos

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Formação Básica
  • Área de Pesquisa: Biotecnologia
  • E-mail: ricardo@sobral.ufc.br
  • Currículo Lattes

Rui Facundo Vigelis

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Formação Básica
  • Área de Pesquisa: Análise Matemática
  • E-mail: rfvigelis@gmail.com
  • Currículo Lattes

Wendley Souza da Silva (Afastado para pós-doutorado)

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Ciência da Computação
  • Área de Pesquisa: Redes sem fio e internet das coisas
  • Página web: www.ec.ufc.br/wendley
  • E-mail: wendley at ufc.br
  • Currículo Lattes

Yuri Victor Lima de Melo

  • Título: Doutor
  • Área de Atuação: Telecomunicações
  • Área de Pesquisa: Gerenciamento de Interferência
  • E-mail: yurivictorlm@gmail.com
  • Cúrriculo Lattes

Joniel Bastos Barreto (Substituto)

Samelius Silva de Oliveira (Substituto)

Acessar Ir para o topo